您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱 >> 信访内容页

民众求助

编号:201704080907266987您的来信:
来信内容:
我叫母代坤,今年51岁,是宁陕县城关镇原木器厂下岗职工,1996年左右,厂子倒闭,之后就一直靠打零工获取微薄的收入,家里一家4口,全靠我一人打工养活,全家挤在20平米左右的职工房里过活,2000年的时候,家里雪上加霜,年迈的老父亲80多岁,从楼梯上摔成了瘫痪,常年卧病在床, 家里更是入不敷出,经常跟邻居乡亲借钱生活,很长时间才能还上,2004年左右,我们居住的房子也被拆迁了,由于家里条件确实太艰难,又没有了住所,我的妻子选择了跟我离婚,让我的生活心灰意冷,生活所迫.我开始跟着县城的伙计,在外地打零工,用最廉价的劳动力糊口生活,过一天算一天,房子拆迁的时候厂子里所有的员工住户都分上了廉租房,得到了政府的救助,由于我长期在外打工,家里也没有亲人帮衬,所以我的住房问题,一直没有人通知,也没有得到解决,每年靠伙计接济,寄人篱下住在朋友家,最后因为交不起房租,东西被房主扔到过道也不让我住了,今年上半年在新疆石河子打工的时候,因为条件艰苦,眼睛角膜炎复发,导致右眼角膜溃疡差点穿孔,视力几乎为零,左边眼睛也本来不好,工地看我这种情况,也把我劝退了,因为眼睛耽误的时间太长,没有及时治疗,做了一个大手术,才保住了眼球,也几乎花光了我的积蓄,因为长期在外打工,根本不知道医疗保险这回事,一直也没办理,现在真的是走投无路,女子12岁就跟了她妈.我也没有能力负担她的生活费用,所以关系一直很疏远,现在我孤苦伶仃的一个人生活,眼睛也看不到了,没有了收入,没有了住的地方。
       以我现在的情况我只能寄希望于廉租房,至少能让我有个安身之处,前几年,年年递交申请,每次也能进入公示榜,但是不知道为啥,二榜之后就没有了下文,我常年在外也没有上心,现在情况这样,只希望有个安身之处,我也仔细了解了相关政策,像我这种情况应该是早就有廉租房了,宁陕现在主要四处廉租房,情况是那些开着小车,还有商品房的人,都有廉租房,甚至倒卖廉租房赚取差价大有人在,我这种几代需要解决住房问题的你们却无视,你们是瞎了吗,我不知道这里面有什么黑暗的交易,我一个平头老百姓一点都不关心,我只想拥有本该属于我的利益,在我回来的这几个月,我也多次找城建局,工作人员一副冷漠态度就说没有房子了,早就分完了,呵呵,你们不检讨吗,这明明你们的工作疏忽,不作为,我没有能力,我要是有能力就应该让纪委好好查查了。
    所以,我现阶段就一个诉求,希望你们能重视我的请求,现在国家大力投入保障房建设,移民搬迁等项目都在进行,我希望城建局你们能考虑我个人情况,不要推卸责任,也不要给我说发的有补贴,你去拿补贴租房子,我看你租不租的到,我也才五十多岁,我还很想享受下党的好政策,感受下党的温暖。
来 信 人:母代坤
来信日期:2017-04-08
处理情况:

处理单位:各单位信息公开
处理时间:2017-04-10
处理状态: 已转交到各单位信息公开 部门处理, 于 2017-04-23 之前处理完
处理情况:

宁陕县住房和城乡建设局关于母代坤请求解决住房问题的复函

宁住建函[2017]90号

母代坤同志:
  您反映请求解决住房问题的来信已收悉,现答复如下:
  接信件后我局安排保障中心,对你以前的申请资料进行了详细查阅,2015年分房时你未能按照程序在有效时间内签订实物配租承诺书,按照分配流程不能进入当年分房环节,我局保障中心工作人员已经向你作了说明,对于你请求解决住房问题的请求,请你直接和保障中心联系,联系电话0915-6823016,按照程序及要求做好衔接。
  同时感谢你对保障房管理工作的监督和支持。

                    宁陕县住房和城乡建设局
                       2017年4月21日

处理单位:各单位信息公开
处理时间:2017-04-28
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏