您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱 >> 信访内容页

投诉举报

编号:201705111001191317您的来信:
来信内容:
尊敬的各位领导 你们好! 我是皇冠镇南京坪村陆丽君。家里六口人,去年老父亲患肺癌于六月份去世现在有五口人;一个八十岁的老母亲(第一批响应国家计划生育绝育手术号召落下后遗症丧失劳动力,终年离不了药生活不能自理需要人照顾)两个孩子,大的十五岁,去年因老父亲生病我们在外地打工辍学在家;小的才三岁多,我和丈夫带在外地打工,一个上白班一个上夜班轮流照顾。去年父亲住院我们辞去工作回家花光了仅有积蓄也没能挽救他老人家。 我只有在家照顾老母亲和小孩上幼儿园,一家人的生计只靠丈夫一人打零工维持,加上老母亲打针吃药、小孩感冒发烧…生活异常艰辛,前途一片黑暗! 感谢党和国家的惠民政策,把我们评选为2016年的贫困户,在村领导的关照下我丈夫加入了护林员。在此一并感谢林业局和熊猫局的帮助!就在刚刚看到希望的时候,这次贫困户清洗工作镇上却把我们剔除了。理由是我丈夫的大哥储春明是国家干部违反了九条红线!他自从参加工作就没有在一起生活,零八年又重新立户,父母跟随我们过。虽说有不少干部假公济私但我家困难有目共睹却从没有享受过国家的优抚政策!就连低保户也比我家庭条件强几倍! 再说现有的贫困户谁的条件都比我们好,还有的有房子有存款有工作不缺劳力无负担。 我们村民大会评议都通过了,在镇上又给卡住,镇上即没有调查也没有走访,在一无所知的情况下就把我们剔除了,这难道就是所谓的民主? 我丈夫信奉佛教与人为善与世无争,但我作为家庭主妇开门七件事样样犯愁就不得不计较。不得已当一次访民,在百忙之中耽误领导的时间,请求领导为民做主,打扰之处敬请见谅。
来 信 人:陆丽君
来信日期:2017-05-11
处理情况:

处理单位:信息办
处理时间:2017-05-12
处理状态: 已转交到信息办 部门处理, 于 2017-05-26 之前处理完
处理情况:

处理单位:信息办
处理时间:2017-05-16
处理状态: 处理中
处理情况:

宁陕县皇冠镇人民政府关于陆丽君反映“贫困户数据清中自己被剔除不精准”问题的回复

宁皇政函〔2017〕25号

陆丽君:
  你好,你于2017年5月11日向宁陕县“县委书记、县长信箱”反映“家庭生活困难,依靠打零工维持生活,同时还要赡养生活不能自理的老人和三岁小孩,请求不能因兄长是公务员被剔除贫困户”的问题,此件已转交我镇办理,现回复如下:
  精准识别贫困户是做好脱贫攻坚的基础性工作。4月初,陕西省扶贫办安排了全省扶贫对象核实及数据清洗工作,安康市、宁陕县都专门对贫困户数据清洗做安排了,我镇在此次贫困户数据清洗工作中,严格执行安康市制定的农户不得纳入贫困户九方面的识别标准,根据不能纳入贫困户的识别标准的第四条:家庭成员或法定赡养人、抚养人中有在国家机关、企事业单位、社会团体等由财政统发工资、或在国有大中型企业工作连续十年以上,收入较稳定的(军烈属除外)。你丈夫兄长储春明是国家公务员,因此你户在贫困户数据清洗第一榜中作为拟剔除对象。
  请你谅解我们的工作,感谢你对我们工作的支持。

        宁陕县皇冠镇人民政府
         2017年5月12日

处理单位:信息办
处理时间:2017-05-16
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏