您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱 >> 信访内容页

民众求助

编号:201705261109148198您的来信:
来信内容:
尊敬的政府领导好: 我是皇冠镇双河村村民杨志芳,我一家四口,大孩3 岁小孩1岁,户主李忠军在龙王坪电站打工,每月除去生活费只余2300元,妻杨志芳在家带小孩无任何收入,这次评贫困户,我向村上镇上提出申请,但未批,原因是在宁陕有住房,此住房为2013年结婚女方要求,为此父亲贷款,另向私人借钱买房,到现在还欠有外债2012年户主在电站打工,工资如此,根本无力买房,房内所有家具为女方嫁妆,买房4年未在此居住,经济能力有限,此情况还请政府领导核实。此次评选贫困户名单中大部分成员家存款多土地多被选上,而真正困难无劳动力的就因有房,不深入调查就被否决了。还请政府深入调查望给予真正困难的人帮助。谢谢
来 信 人:杨志芳
来信日期:2017-05-26
处理情况:

宁陕县皇冠镇人民政府关于杨志芳反映“因父亲贷款购婚房就不被识别为贫困户”问题的回复

宁皇政函〔2017〕38号

杨志芳:
  你好,你于2017年5月26日向宁陕网“县委书记、县长信箱”反映“家里4口人,自己照顾两名幼童生活,户主(丈夫)在龙王坪电站打工,每月除去生活费只余2300月,自己无力购买商品房,2013年由(丈夫)父亲贷款购买婚房,在这次贫困户精准识别中,写了申请,但未批 ”的信访件,已于近期转交我镇办理,现回复如下:
  精准识别贫困户是做好脱贫攻坚的基础性工作。4月初,陕西省扶贫办安排了全省扶贫对象核实及数据清洗工作,安康市、宁陕县都专门对贫困户数据清洗做了安排,我镇在此次贫困户数据清洗工作中,组织干群广泛宣传安康市制定的农户不得纳入贫困户九方面的识别标准,贫困户的清洗严格按照:农户申请,群众评议,镇村干部核实调查,县上工作组指导,镇村审核,三榜公示,最终定案的程序进行。收到你户提出要求纳入贫困户申请后,镇村干部对你户进行调查核实,你户4口人,2个壮年劳动力,丈夫从2012年起至今在本地龙王坪水电站务工,月纯收入2300元,2016年人均纯收入达到6900元,2013年在宁陕县城够买有商品住房。根据不能纳入贫困户识别九条标准中的第一条:“建(购)商品房(移民搬迁安置房除外)或现有住房装修豪华、家用电器豪华、自费参加高消费娱乐活动、家庭日常生活消费支出明显高于扶贫标准的”规定,你户不能识别为贫困户。
请你谅解我们的工作,感谢你对我们工作的支持。


          宁陕县皇冠镇人民政府
           2017年6月15日

处理单位:信息办
处理时间:2017-02-13
处理状态: 处理完
处理情况:

处理单位:信息办
处理时间:2017-05-31
处理状态: 已转交到信息办 部门处理, 于 2017-06-10 之前处理完
处理情况:

处理单位:信息办
处理时间:2017-05-31
处理状态: 已转交到信息办 部门处理, 于 2017-06-10 之前处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏