您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱 >> 信访内容页

投诉举报

编号:201706080811255113您的来信:
来信内容:
县城河道近期出现大量死鱼,本人很少到河边去就已经发现两次了,良好生态环境需要大家共同维护,钓鱼可以陶冶情操是好事,但是用毒让河道鱼绝户会严重破坏生态平衡,更与宁陕生态立县的定位相悖,请相关领导加强建管、宣传、 奖励举报、惩处毒鱼恶行,有死鱼照片为证,还望重视
来 信 人:张小居
来信日期:2017-06-08
处理情况:

处理单位:信息办
处理时间:2017-06-12
处理状态: 已转交到信息办 部门处理, 于 2017-06-23 之前处理完
处理情况:

处理单位:信息办
处理时间:2017-06-20
处理状态: 处理中
处理情况:

宁陕县农水科技局
关于对张小居反映县城河道相关问题的答复函

宁农水科函〔2017〕74号

张小居:
你于2017年6月8日通过宁陕县政府门户网站“县委书记、县长信箱”反映的“县城河道有人毒鱼,请相关部门加强监管”的信访件已收悉,现就来信中所反映的问题调查处理情况复函如下:
首先十分感谢您对县城区河道水生态坏境保护给予的高度关注,对我局管理过程中所暴露问题的担忧和关切表示诚挚的谢意。今年4月初以来,结合全面深化河长制的实施,印发了《关于加强河道管理和渔业资源保护的公告》,并在全县进行巡回宣传。同时,大力开展为期三个月的涉河违法行为专项整治活动,通过宣传和整治,营造了很好的水生态环境保护氛围。但6月初以来,仍有极少数不法分子趁夜间多次在县城区附近河道毒鱼,我局接群众举报,第一时间联合公安机关及时进行走访调查。针对此违法行为,我局会同公安机关已立案侦查,发布了悬赏公告。同时,我局采取发布、张贴《关于加强渔业资源保护的公告》,出动宣传车巡回宣传和安排执法人员及警力夜间巡查,并积极发动群众共同参入等措施,加大河道渔业资源保护力度。目前此案正在全力侦破当中,一经查实,将从快、从严、从重惩处,以达到威慑效应。
下一步,我局将采取措施,进一步加大渔业资源保护,
维护河流健康和水生态环境安全。
最后,再次对您的来信表示诚挚的谢意。

宁陕县农水科技局
2017年6月16日

处理单位:信息办
处理时间:2017-06-20
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏