您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱 >> 信访内容页

投诉举报

编号:201706190938094619您的来信:
来信内容:

2017年6月17日晚上23点多,本人感觉胃有点不舒服,便来到县医院挂了个号想找医生看看顺便开点药,挂完号去急症科办公室空无一人,便四处呼喊,医生才慢吞吞的冒出来,大声呵斥"干啥" ! (因为刚干完活,没来得及换衣服,一看估计就是乡下来的)便有了以下对话:医生最关心的问题 很不屑的问:卡办了吗?钱交了吗?先去做B超等一系列检查,本人:能先看看吗?万一是小问题呢,开点药就好了。(可能是我们乡下人不懂大医院的规定,什么都不问,就要先做一系列检查,)就因为这句话没说好,医生当时就发火了,我这里是医院不是你想干什么就干什么想开药就给你开药的,便要甩手离开不在理会我们,我们便追上前去询问,能看看不,医生坚定不给看,大声呵斥我们,要买药,去外面药房取买。我们也不知道哪里得罪医生的,从一开始就没给好脸色看,我办了卡,也冲了钱,我是花钱来找医生看病而不是找医生免费帮忙!凭什么不尊重我们,对我们凶吼!病看不看无所谓,对我的人格是一种羞辱、一种践踏!我不服,我想知道医生(白衣天使)的自身素质在哪里?医德在哪里?以救死扶伤的宗旨在哪里?以下会(附加视频,看看医生的态度有多恶劣!指手画脚,还想打人!!!)希望有关部门能调查哦 !

来 信 人:曹金龙
来信日期:2017-06-19
处理情况:

处理单位:信息办
处理时间:2017-06-20
处理状态: 已转交到信息办 部门处理, 于 2017-07-04 之前处理完
处理情况:

宁陕县医院关于患者曹金龙投诉我院急诊科何代福医师
服务态度恶劣的答复

宁医函字〔2017〕6号

尊敬的曹金龙先生:
  您好!我院于2017年6月19日收到宁陕县人民政府办公室转来关于您在“县委书记、县长信箱”中投诉我院急诊科值班医生态度恶劣的信访件后,我院领导高度重视,立即安排医务科对该事件进行调查。通过听取当事患者曹金龙对事件经过的陈述,并对当事医生和在场相关人员调查以及调看事件视频资料,初步调查核实,投诉内容部分属实,现答复如下:
  一、值班医生未在岗问题,通过调取视频监控和询问值班医生及其他相关人员,实际情况为当时值班医生何代福和医助张鹏飞正在换药室为一位外伤患者处理伤口,造成患者误以为值班医师未在岗。
  二、患者因上腹部疼痛到我院要求医生开胃痛药或止痛药,急诊科值班医师何代福向患者进行解释未做检查是不能够随意开药,原因是未经检查明确病因,随意开具药品极易导致漏诊、误诊误治等严重的医疗安全事件发生。
  三、当事医生与患者发生争执属医生沟通能力差,且事件发生后不能很好控制情绪,服务态度恶劣。经院长办公会研究,给予以下处理决定:
  1、对当事医生何代福进行严厉地批评教育和诫勉谈话,敦促其改善服务态度和加强医患沟通的学习。
  2、根据《宁陕县医院奖惩办法》相关规定,对当事医生给予100元经济处罚,并根据《宁陕县医院医疗质量考核标准》对急诊科医疗质量考核及全体医务人员绩效进行相应扣分、处罚。
  3、取消当事医生当年评先评优资格。
  4、责成急诊科加强科室人员医德医风、医患沟通相关培训,规范诊疗行为,为广大群众提供优质的医疗服务。
  四、当事人表示在以后工作中改善服务态度、做好医患沟通,请您给予谅解。本事件虽为个例,但我院将以此为契机,对全体医务人员加强服务态度和医患沟通的教育,规范诊疗行为,发扬救死扶伤的人道主义精神,更好地为广大群众提供优质的医疗服务,谢谢您对我院工作的关注。
  以上是我院对您的答复,若有不妥之处,请谅解。


           宁陕县医院
           2017年7月4日

处理单位:信息办
处理时间:2017-07-05
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏