您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱 >> 信访内容页

投诉举报

编号:201706250113095178您的来信:
来信内容:
尊敬的领导:我叫孙鸿现年38岁家住城关镇寨沟村一组。今年5月份宁陕县开展在校贫困户摸底,学校多次说我儿子谢知丞(宁小二一班学生)是建卡立档贫困户,可是我们不知谢知丞啥时候变贫困户了,填表不知怎么填,打电话问村文书,文书告诉我是2014年建卡立档的,2015年脱贫了。所以我们请问谢知丞的贫困补助哪去了?为什么一家四口人只有他是贫困户?敬候!!!
来 信 人:孙鸿
来信日期:2017-06-25
处理情况:

处理单位:信息办
处理时间:2017-06-29
处理状态: 已转交到信息办 部门处理, 于 2017-07-09 之前处理完
处理情况:

宁陕县城关镇人民政府关于寨沟村村民孙鸿信访件的回复
宁城政函〔2017〕54号

孙鸿同志:
  您好,您在“县委书记、县长”信箱反映的“建卡贫困户的贫困补助哪里去了”的问题收悉。城关镇党委、政府高度重视,责成寨沟村两委以及包村干部迅速调查处理,现将调查结果给予回复如下:
  经查,您为寨沟村一组村民,系本村村民谢安之妻,全家共4人。长子谢知睿,现年17岁(已外出务工)。次子谢知丞,现年8岁(系宁陕小学学生)。寨沟村在2014年核实贫困户时,将您全家4人均纳入贫困户,纳入原因是家里有2个学生上学,本意是想让其享受贫困户就学优惠政策,后经调查核实,您的丈夫谢安在县城购有商品房(2016年购买)、小车、工程车(2015年以前均有),故在2015年作为脱贫户脱贫。
  寨沟村村委会将您全家纳入贫困户,又因收入超过省定贫困线,全家4人已经脱贫等情况均告知了您的丈夫谢安。在今年4月26日召开全村贫困户核实大会上,寨沟村村委会根据相关政策向参会群众公布了2014年建档立卡贫困户纳入和脱贫的名单,谢安全程参与了会议整个过程,因此你不存在你所反映的“不知谢知丞啥时候变成贫困户”的问题。至于您所反映的“谢知丞的贫困户补助哪里去了”,国家对贫困户实行的产业奖补政策,只有产业达到一定的规模才可享受。
  特此复函。
宁陕县城关镇人民政府
2017年7月9日

处理单位:信息办
处理时间:2017-07-11
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏