您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱 >> 信访内容页

投诉举报

编号:201709070804556570您的来信:
来信内容:
我是一名普通的想创业的青年,开店缺资金就拿自己的房产证去做抵押。我9月6号星期三拿着房产证从江口到关口(单程80多公里)广场政务大厅国土窗口咨询,一位女工作人员告诉我的流程:把房产证评估后拿到评估报告带上房产证,评估报告,结婚证,夫妻双方身份证,夫妻双方到场就能给我办理。我还特意问过有没有其他要求,我从江口过来挺远的有要求我一次办好。工作人员说就上述材料没有别的。我就当天把房产证拿去评估,并通知我老婆坐第二天的客车带上所需证件过来宁陕县。我办完评估后已晚就在关口住下。等到了第二天(9月7号)我老婆到宁陕县后我们一起于中午两点左右再次来到广场政务大厅国土窗口,今天窗口是一名男性领导值班。我跟老婆一起带上昨天那位女同志让准备的资料上前说明来意,该领导将我们的东西瞟了一眼说不行,你们的资料不对办不了。我说那昨天我们来问你们工作人员就说只要这些东西和夫妻到场,我还特意让我老婆这么远赶过来。改领导脸一沉训到:不管谁说的规定就是这样办不了,你们不仅要你们带来的这些资料还必须要有银行的营业执照,银行法人的身份证的复印件,还要和银行签订两份合同(什么合同记不清了名字挺不好记的),同时银行还要委派经手人一起到国土局这里来才能给我办。该领导还随手拿出一本书指着其中一页说你看就是这样规定的。并恨恨道还要怎么给你解释!到这里我想请问一下他这样的办理条件真的不是故意刁难?我就是个普通的农村青年自己创业资金不够,想用自己的房子抵押贷款数额也不大就几万块钱,有哪个银行会为了给我放几万块钱的贷款把他的执照,法人复印给我再给我签两个合同后再派一个人往返一百多公里来给我办一个所谓的国土的手续。至此我在宁陕呆待了两天,我老婆待一天,来回跑了二百公里。评估费一千多,加上来回车费在宁陕县两天的吃喝住宿花费近两千元。我们两个人用两天时间往返二百公里花费近两千元也没能在宁陕县办理下一个不到十万元的贷款的抵押。我不禁要问喊了这几年的简政放权,国土局是法外之地?简单的事情复杂化给老百姓办事设置障碍,你们的良心被狗吃了吗?
来 信 人:邓锡文
来信日期:2017-09-07
处理情况:

处理单位:信息办
处理时间:2017-09-08
处理状态: 已转交到信息办 部门处理, 于 2017-09-22 之前处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏