县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 独生子女家庭补贴问题
来 信 人: 吴楠 来信日期: 2016-12-10 信件编号: 201612100931064897
来信内容:

您好,我是想咨询一下持有独生子女证的家庭可以享受哪些补助?一直未领取补助家庭可在当地政府补领回来吗?父母均是城镇居民,均为下岗职工。此外,独生子女证和独生子女父母光荣证有何区别?请您帮我解答。

处理结果: 宁陕县卫生和计划生育局关于吴楠咨询独生子女家庭补贴问题的答复 宁卫计字[2016]145号 吴楠:   12月23日接到县政府办公室转来群众网上信访办理通知单后,我局政策法规股迅速同当事人取得联系,并请你的父亲到卫计局,对你咨询独生子女家庭补贴及政策等问题,我局工作人员作了相关的解释及答复,现将相关问题答复如下:   一、你父母均为城镇居民户口,且均为下岗职工,在1994年5月18日在宁陕县原计生局办理独生子女证,按照当时计划生育政策,自领取独生子女证之日起至子女14周岁每月领取独生子女保健费不得低于五元,父母双方有单位的由单位发放,各自承担50%,农村居民及城镇居民(含下岗职工)由计生局承担,鉴于您最初原单位没有发放独生子女保健费,后来您父母单位改制下岗后仍未发放独生子女保健费,经核查您反映的情况属实,你父母的单位确实未兑现该项资金,经局里领导班子会议商议,决定对你反映的独生子女保健费遗留问题予以解决,由于独生子女保健费是一年兑现一次,所以经与您父母沟通后,于2017年10月在申报2017年度独生子女保健费时一并解决,请您理解。   二、关于你反映的持有独生子女证的家庭可以享受那些补助,针对您的现实情况,除享受独生子女保健费外,你母亲到55周岁、你父亲到60周岁后可以享受城市独生子女父母补助金,现在是每月106元,没有自交自筹养老保险的在户籍地人民政府申报,已经缴纳了养老保险的,到了退休年龄直接在县卫生和计划生育局办理相关手续。   三、关于您反映的独生子女证和独生子女父母光荣证有何区别的问题,独生子女证是自1981年5月1日《陕西省计划生育暂行条例》实施以来的第一代独生子女证,独生子女父母光荣证是第二代证,两证都是证明父母只生育一个子女,持此证都能享受同等的计划生育优惠政策。                             宁陕县卫生和计划生育局                             二〇一六年十二月二十八日